千亿体育首页|中国有限公司

当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

关于居民水电缴费的意见

发布时间:2022-01-05 10:39  来源: 千亿体育首页人民政府   
标  题【水利咨询】关于居民水电缴费的意见办件类型在线咨询--县
提??交??者 霍*提交时间2021-12-02 14:00:02
内  容您好,我希望能够让我们大桥镇以及千亿体育首页所管辖的镇的水电费可以在线上进行缴纳,一是方便群众,同时也减少了人员聚集的风险。
目前我所了解的是我们千亿体育首页的电力部门在这方面做的很好,可以在网上进行缴费,可是水利这块的缴费在我的家乡大桥镇我这边还是没找到合适的渠道去办理,又或者是我不了解已经有了可以缴费的渠道,希望政府可以给一个解答。谢谢
附  件
当前状态等待受理>>信(xin)件已受理>>正在办理>>办理完毕
回复内容提交用户>>千亿体育首页人民政府(2021-12-02 14:00:02)
千亿体育首页人民政府:
????????**处理内容: ??关于霍敏同志政民互动问题的答复

县信(xin)访局:
转来《关于交办霍敏同志政民互动问题的函》(宾政民互动字[2021]075号)收悉,针对霍敏同志反映大桥镇自来水厂以及千亿体育首页所管辖的镇未开通线上缴费功能,群众缴纳水费不便的问题,我局高度重视,立即开展调查核实。现将调查情况答复下:
一、大桥镇自来水厂未开通线上缴费功能问题
我县大桥江水利工程服务站管辖的大桥水厂属于乡镇集中供水水厂,属于事业单位,水厂收取水费无独立账户,水厂代收水费后需直接转入县财政局非税专户,由县财政局统一管理。由于县财政局使用的自治区非税缴费系统暂时没有线上缴费功能,所以大桥水厂水费收缴无法在线上缴费。现自治区非税缴费系统已经在研发升级,今后将会开通线上缴费功能,恳请群众谅解。
二、为方便群众缴纳水费,大桥水厂提供多项便民服务措施:
1、大桥水厂收费处除正常上班外,节假日照常上班(上班时间:上午8:00-12:00,下午1:00-5:30),为避免人员集中,用水户可错峰交费。
2、实行预存水费办法。用水户可按自家用水量的大小,进行预存水费,可免除每次抄表后都要到水厂收费处交费。
3、大桥水厂请专业设计公司在红桥村委谷塘村进行安装智能水表试点设计,智能水表收费是插卡式预存水费卡,方便群众、方便管理。
4、武陵、大桥、古辣、中华、王灵五个乡镇连片集中供水工程的进一步加快推进,明年可普及安装智能水表,更加方便用水户群众。
????三、千亿体育首页各镇自来水厂未开通线上缴费功能问题
千亿体育首页各镇水厂(陈平水厂除外)与大桥水厂情况类似,水厂收取水费无独立账户,水厂代收水费后需直接转入县财政局非税专户,由县财政局统一管理。由于县财政局使用的自治区非税缴费系统暂时没有线上缴费功能,所以我县各个镇的水厂水费收缴都无法在线上缴费。现自治区非税缴费系统已经在研发升级,今后将会开通线上缴费功能,恳请群众谅解。



千亿体育首页水利局2021年12月10日(2021-12-13 11:43:58)


友情链接:DJ  千亿体育首页  千亿体育首页  千亿体育首页|中国有限公司